Avançar para o conteúdo

Conheça os vencedores dos Prémios Sophia 2022

    A cerimónia de entrega dos Prémios Sophia 2022, da Academia Portuguesa de Cinema, que decorreu no Casino Estoril no passado dia 19 e foi transmitida pela RTP2, teve algumas surpresas e outras tantas confirmações.

    A noite foi dedicada ao cinema de animação em Portugal, com uma retrospectiva do género e um prémio especial de carreira a um dos seus principais autores, Abi Feijó.

    “Bem Bom”, o filme mais visto em Portugal no ano passado, e que teve 12 nomeações, pode ser considerado o grande derrotado, tendo recebido apenas alguns troféus em categorias mais técnicas.

    O prémio de Melhor Filme coube a “O Último Banho”, que também ganhou no Argumento Original, de David Bonneville e Diego Rocha.

    “O Último Banho”, Melhor filme e Melhor Argumento Original.

    A Melhor Realização foi para Catarina Vasconcelos, por “A Metamorfose dos Pássaros”, que também ganhou Melhor Documentário em Longa Metragem.

    O filme “Terra Nova” do meu amigo Artur Ribeiro também recebeu alguns prémios importantes, como o de Melhor Ator Principal, Melhor Direção de Fotografia e Melhor Caracterização/Efeitos Especiais. Recordo que pode encontrar o seu argumento aqui.

    Finalmente, um destaque para “Glória”, a primeira série portuguesa da Netflix, que ganhou o troféu de Melhor Série/Telefilme para José Amaral e João Pedro Lopes.

    A série “Glória” também foi premiada.

    Veja aqui a lista completa de premiados.

    Prémios Sophia 2022

    Melhor Filme – “O Último Banho” – Isabel Machado, Joana Ferreira (C.R.I.M.) e Jasmina Sijercic (Bocalupo Films) Produtoras C.R.I.M.

    Melhor Realização – Catarina Vasconcelos – “A Metamorfose dos Pássaros”

    Melhor Argumento Original – David Bonneville e Diego Rocha – “O Último Banho”

    Melhor Actor Principal – Miguel Borges – “Terra Nova”

    Melhor Actriz Principal – Ana Moreira – “Sombra”

    Melhor Actor Secundário – João Nunes Monteiro – “Diários de Otsoga”

    Melhor Actriz Secundária – Ana Cristina Oliveira – “Sombra”

    Melhor Documentário em Longa-Metragem – “A Metamorfose dos Pássaros” – Catarina Vasconcelos (REAL); Pedro Fernandes, Joana Gusmão (PROD) Primeira Idade

    Melhor Direcção de Fotografia – Luís Branquinho – “Terra Nova”

    Melhor Montagem – Francisco Moreira – “A Metamorfose dos Pássaros”

    Melhor Som – Adriana Bolito, Miguel Martins, Rodolfo Cardoso e Rafael Gonçalves Cardoso – “A Metamorfose dos Pássaros”

    Melhor Banda Sonora Original – Hugo Leitão – “Serpentário”

    Melhor Direcção Artística – Bruno Duarte – “O Último Banho”

    Melhor Caracterização/Efeitos Especiais – Markus Frank (efeitos especiais) e Miguel Teixeira (caracterização) – “Terra Nova”

    Melhor Guarda-Roupa – Rita Lameiras – “Bem Bom”

    Melhor Maquilhagem e Cabelos – Abigail Machado, Ana Araújo e Mário Leal – “Bem Bom”

    Melhor Série/Telefilme – “Glória” – José Amaral e João Pedro Lopes (Prod.) SPi

    Melhor Curta-Metragem de Ficção – “O Lobo Solitário” – de Filipe Melo

    Melhor Curta-Metragem de Documentário – “Eunice ou Carta a uma Jovem Actriz” – de Tiago Durão

    Melhor Curta-Metragem de Animação – “A Mulher do Médico” – de Bruno Simões

    Prémio Sophia Estudante – “Punkada” – de Gonçalo Ferreira ULHT

    Prémio Sophia Carreira 2022 – Abi Feijó – Realizador

    A sua opinião é importante. Deixe-a aqui:

    Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.